Противотуберкулезная служба получила шесть медицинских карет от USAID

Автор -

    Сегодня, 26 января, в Министерстве здравоохранения Кыргызстана состоялась торжественная передача медицинского автотранспорта противотуберкулезной службе и медицинской службе Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) от проекта «ХОУП» в Кыргызстане.

    Шесть единиц медицинского автотранспорта марки «УАЗ» будут переданы в Нарынский, Иссык-Кульский областные центры борьбы с туберкулезом, Кара-Суйскую противотуберкулезную больницу, в Ошский городской центр борьбы с туберкулезом, межрегиональную детскую противотуберкулезную больницу, загородную клиническую базу Национального центра фтизиатрии (НФЦ) и медицинскую службу ГСИН. Транспорт будет предназначаться для перевозки мокроты, противотуберкулезных препаратов, выездов на мониторинги Национальной противотуберкулезной программы.

    В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Касымбек Мамбетов, генеральный директор НФЦ Автандил Алишеров и директор филиала «Фонда здравоохранения Проект ХОУП-Люди-Людям» в Кыргызстане Давид Какиашвили. Отметим, автомобили поступают на счет Минздрава в рамках девятого раунда гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

    По словам Касымбека Мамбетова, сейчас в противотуберкулезной службе имеются много современных средств и препаратов, но новые машины облегчат доступ сотрудников службы к жителям отдаленных районов, тем самым улучшат координацию действий и снизят показатель заболеваемости туберкулезом.

    «Своих коллег, руководителей противотуберкулезных отделения попрошу, чтобы они бережно относились к этой технике, чтобы она служила нам как можно дольше», — сказал замминистра Минздрава КР.

    Для справки: Проект «ХОУП» начал работу в Кыргызстане в рамках USAID. С 2000 года проект оказывает содействие в реализации Национальной противотуберкулезной программы, работая в сотрудничестве с Минздравом Кыргызстана. Сейчас этот проект реализует пять программ: борьба с туберкулезом, «Качественное здравоохранение», гуманитарная помощь, проект USAID «Диалог по ВИЧ и ТБ», исследование лекарственной устойчивости.

    Поделиться