Спецпредставитель ЕС сообщил, что вопрос выделения 30 миллионов евро Кыргызстану будет решен до начала весны

Автор -

    Сегодня, 26 января, первый вице-премьер-министр Кыргызстана  Аалы Карашев встретился со Специальным представителем Европейского Союза (ЕС) по Центральной Азии Пьером Морелем. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, в ходе встречи Аалы Карашев отметил, что Кыргызстан заинтересован в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества в рамках стратегии ЕС в Центральной Азии, принятой в июне 2007 года. Также он выразил заинтересованность Кыргызстана в углублении взаимоотношений с ЕС в области судебно-правовой реформы и обеспечения верховенства закона.

    «Дальнейшая экспертная, финансовая, техническая поддержка ЕС в этом направлении могла бы повлиять на качество разрабатываемых законопроектов, обеспечивая их доступность более широкому кругу населения», — сказал Аалы Карашев.

    Он обратил внимание Спецпредставителя ЕС на вопросы развития торгово-экономических связей и привлечения инвестиций в Кыргызстан. Он выразил надежду на скорейшее решение вопроса, связанного с предоставлением Кыргызстану финансовой помощи в размере 30 миллионов евро.

    Аалы Карашев предложил предусмотреть возможности для оказания помощи в укреплении потенциала Пограничной службы страны, Агентства по контролю наркотиков, а также в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, трансграничной преступностью.

    Пьер Морель отметил, что ЕС заинтересован в дальнейшем углублении двусторонних отношений и проведении реформ в судебной системе страны, в продолжение осуществляющихся работ по восстановлению юга республики.

    «Полагаю, что процедурные работы по оказанию финансовой помощи в размере 30 миллионов евро будут решены до начала весны текущего года», — подчеркнул Пьер Морель.

    В ходе встречи также были обсуждены перспективы экономического роста Кыргызстана, в том числе — вступления республики в Таможенный Союз.

    Поделиться