«Кыргызстан Жаштар Кенеши» будут добиваться того, чтобы «Кумтор» увеличил отчисления в местный бюджет

Автор -

    Об этом накануне в интервью K-News рассказал представитель Общественного Объединения «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Женишбек Молдокматов.

    Он отметил, что молодежная организация уже не раз принимала участие в решении спорных вопросов, касающихся месторождений в Кыргызстане: активисты смогли добиться аннулирования лицензий месторождений «Жетим-Тоо», «Сандык» и «Кумбел».

    «На первые два месторождения лицензии были выданы незаконно, и мы смогли добиться их аннулирования. В «Кумбеле» были экологические нарушения. Вообще все эти лицензии были выданы в рамках проекта строительства железной дороги китайской стороной, но этот проект оценивается лишь в 2,5 миллиарда долларов, а каждое месторождение в отдельности стоит в разы больше», — пояснил Женишбек Молдокматов.

    Активист сообщил, что организация планирует работать над проблемой с ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». По его словам, планируется добиться увеличения отчислений компании в местный фонд.

    «В настоящее время «Кумтор» выделяет 1 % от дохода в местный бюджет, мы хотим добиться увеличения отчислений до 3 %. Также мы будем требовать, чтобы 70 % акций компании принадлежали Кыргызстану, а не 30 %, как сейчас», — отметил Женишбек Молдокматов.

    По его словам, соответствующие письма и требования уже были отправлены в Аппараты президента, правительства и Жогорку Кенеша.

    «Мы уже получили ответы на наши письма, нам обещали, что правительство обязательно рассмотрит этот вопрос. Сейчас уже создана комиссия из представителей нашей организации, которые собирают информацию о деятельности компании, в будущем мы хотим привлечь в состав комиссии и депутатов Жогорку Кенеша», — отметил активист.

    Он также выразил мнение, что нынешняя проверка «Кумтора» даст положительные результаты в отличие от предыдущих двух, проведенных политиками.

    «У нас другие ожидания, мы ведь не политики и не преследуем каких-то своих целей, связанных с этой компанией, мы не вовлечены ни в какие политические игры», — отметил Женишбек Молдокматов.

    Поделиться