Шерадил Бактыгулов: Роль МСУ в предотвращении межэтнических конфликтов высока лишь в теории

Автор -

    «Органы местного самоуправления (МСУ) не могут предупреждать межэтнические конфликты», — такое мнение озвучил сегодня, 27 января, эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов, выступая на круглом столе «Роль МСУ в предупреждении конфликтов».

    Одна из основных причин этого, по его словам, заключается в том, что конфликты, вспыхивающие на основании межэтнических и межрелигиозных разногласий, сложно спрогнозировать.

    «В Кыргызстане почему-то утвердился легалистический подход к решению любой проблемы. Мы уверовали, что, если создадим закон или рабочую группу, столкнувшись с проблемой, то эта проблема тут же решится. Но это не так, и это не работает, поскольку закон лишь создает базу, а проблема решается уже конкретными людьми с конкретными фамилиями, действующими на основании этой базы», — сказал Шерадил Бактыгулов.

    Эксперт также озвучил свои рекомендации, которые, по его мнению, помогут в предупреждении и разрешении межэтнических конфликтов.

    «Для начала необходимо четко разграничить компетенцию разных ветвей власти – как по вертикали, так и по горизонтали. Далее — инициировать реализацию общественно значимых программ и проектов сотрудничества местного самоуправления с населением. Кроме того, создать систему мониторинга этнополитической ситуации и центр мониторинга этнической ксенофобии», — сказал Шерадил Бактыгул.

    Вместе с тем, считает он, несмотря на низкую роль МСУ в предупреждении конфликтов на межэтнической почве, необходимо ужесточить ответственность органов местного самоуправления за непринятие мер по предотвращению и пресечению таких конфликтов.

    Поделиться