Темир Сариев посетил СЭЗ «Бишкек» и ознакомился с деятельностью предпринимателей

Автор -
253

    Сегодня, 27 января, министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев посетил свободную экономическую зону «Бишкек», где ознакомился с деятельностью некоторых предпринимателей, а также ответил на их вопросы и выслушал их пожелания.

    Так, Темир Сариев ознакомился с работой ОсОО «Гундуз», которое занимается производством сельскохозяйственных инструментов, 90 % которых экспортируется в соседние государства.

    Помимо этого министр осмотрел мыловаренный завод «Эф Би Компани», лакокрасочный завод «National Paints», а также ОсОО «Аэростан», занимающийся ремонтом и обслуживанием воздушных судов и предоставлением авиационных услуг.

    «Как я заметил, у предпринимателей очень большой потенциал, причем на СЭЗ в основном производится импортозаменяющая продукция. Стоит отметить, за 20 лет существования зоны 9 раз менялось законодательство и 16 раз – нормативно-правовые акты. Это все создает неуверенность в глазах инвестора, который собирается что-то вкладывать», — отметил по итогам осмотра министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

    Для справки: СЭЗ «Бишкек» была открыта в 1992 году. На ее территории СЭЗ «Бишкек» работают инвесторы из 22 стран мира: Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, России, Саудовской Аравии, Турции и других.

    Поделиться