В 2012 году АБР должен выделить 47 миллионов долларов на реализацию проекта «Таза-Суу»

Автор -

Об этом сегодня, 27 января, на заседании парламентской фракции СДПК сообщил Аскар Токтошев — директор Департамента сельского водоснабжения.

Он рассказал, что в 2000 году международные доноры выделили 69,5 миллионов долларов для реализации проекта «Таза-Суу» по обеспечению сел Кыргызстана питьевой водой. За 12 лет реализации проекта в 524 селах Кыргызстана была построены централизованные системы водоснабжения.

«В 2012 году мы должны получить второй транш от Азиатского банка развития в размере 47 миллионов долларов. Но пока мы получили только 10 миллионов долларов, получение остальной суммы находится под вопросом, а от этих средств полностью зависит реализация проекта «Таза-Суу», потому что государство ничего не выделяет на него», — рассказал Аскар Токтошев.

Чиновник добавил, что в текущем году Кыргызстан должен начать выплату части средств первого транша одному из доноров – Всемирному банку. С 2008 года государство уже выплачивает часть средств второму донору – Азиатскому банку развития.

Ранее заместитель министра здравоохранения Сабиржан Абдикаримов сообщал, что в рамках реализации первого этапа проекта «Таза-Суу» доступ к питьевой воде получили 966 почти 1 миллион кыргызстанцев. В общей сложности было охвачено 709 сел.

Поделиться