В Кыргызстане будут оцифрованы все геологические архивы

Автор -

    В рамках проекта «Развитие и усовершенствование информационной системы в геологическом секторе стран Центральной Азии» в Кыргызстане будут оцифрованы 300 тысяч различных чертежей формата А0 и 9 миллионов страниц с полной характеристикой всех месторождений и подземных вод.

    Церемония подписания меморандума между Госагентством по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана и Геологической службой Финляндии состоялась сегодня, 27 января.

    «На протяжении 70 лет вся геологическая информация накапливалась в архивах. В программе правительства на 2012 года заложен пункт «Обеспечение прозрачности и улучшение доступа к геологической информации субъектов недропользования и заинтересованных лиц». После перевода документов, отчетов, чертежей и карт в цифровой формат, доступ к ним через Интернет будут иметь как инвесторы, так и все желающие», — пояснил директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев.

    Госагентство получило оборудование в виде сканеров и компьютеров.

    Финляндия выделяет на весь проект «Развитие и усовершенствование информационной системы в геологическом секторе стран Центральной Азии» 3 миллиона евро, из которых на Кыргызстан приходится 50 миллионов сомов.

    Также, по словам Учкунбека Ташбаева, в ходе проекта молодые специалисты в области геологии пройдет обучение в Финляндии.

    Поделиться