В средней школе имени Атая Огонбаева в Таласе капитального ремонта не было 60 лет

Автор -
295

    Сегодня, 27 января, в рамках рабочей поездки в Таласскую область премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов осмотрел среднюю школу имени Атая Огонбаева в селе Кок-Кашат.

    Глава кабинета министров отметил, что решил начать рабочие поездки по регионам с его малой родины – Таласа. О проблемах школы Омурбеку Бабанову рассказал местный житель.

    «Здание школы было построено еще в 1952 году, и с тех пор капитальный ремонт так ни разу и не делали», — рассказала в интервью K-News директор школы Рахат Смадиярова.

    По ее словам, в настоящий момент школа находится в аварийном состоянии. В результате дождей в 2005 году большая часть здания обрушилась. Спортивный зал был перестроен под 5 классных комнат. В торцевой части здания имеется трещина. Пол во многих местах прогнил. Кроме того, классы отапливаются контрамарками. Однако занятия в школе не прекращаются.

    «Дети учатся в две смены. Но скоро планируется ввести третью смену, чтобы смогли учиться подготовительные классы», — отметила Рахат Смадиярова.

    Во время осмотра школы Омурбек Бабанов отметил, что дети не могут учиться в подобных условиях. Он сказал, что средняя школа имени Атая Огонбаева включена в перечень строительства объектов образования. На месте старого здания планируется строительство нового на 325 учебных мест и сметой в 88,8 миллионов сомов.

    Кроме того, как сообщила K-News Рахат Смадиярова, два месяца назад премьер-министр подарил школе десять компьютеров.

    Поделиться