Депутат Эркин Алымбеков: Право на митинги – это одно из главных фундаментальных прав человека

Автор -

    Об этом сегодня, 28 января, сообщил в интервью K-News депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен», председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека.

    По его словам, возможность свободно проводить мирные собрания на определенную тематику является одним из фундаментальных прав каждого гражданина. Эркин Алымбеков считает, что выражение своей позиции через мирные собрания способствует решению актуальных проблем, касающихся многих людей.

    «Соответственно, власть должна дать возможность проводить мирные митинги и прислушиваться к мнению людей, которые выходят на митинг. Власть должна реагировать на требования митингующих, и если они соответствуют закону, то должны быть услышаны и реализованы», — считает депутат Жогорку Кенеша.

    Председатель комитета добавил, что с 2005 года в Кыргызстане «все устали от митингов», и они зачастую используются определенными силами для достижения той или иной цели. Отметим, Эркин Алымбеков занимается разработкой законопроекта «О мирных собраниях», согласно которому будут юридически оформлены все права и возможности граждан и власти во время проведения мирных собраний. Рассмотрение проекта закона находится в конечной стадии, он был принят в первом чтении в Жогорку Кенеше.

    Однако некоторые правозащитные организации считают, что проект закона нужно изменить, так как текущий вариант «нарушает международные соглашения по правам человека». В частности, председатель общественного Фонда «Кылым Шамы», правозащитница Азиза Абдирасулова считает необходимым разграничить понятия «мирное собрание» и «беспорядок», и создать нормативный документ, регулирующий массовые беспорядки.

    Поделиться