«Десятник» финансовой пирамиды «МММ»: «В прокуратуре КР нам сказали, что пока не будет первого заявления, они лезть не будут»

Автор -
433

    На прошлой неделе Национальный банк распространил обращение к кыргызстанцам с просьбой не поддаваться на провокации финансовой пирамиды «МММ-2011» и обращаться за банковскими услугами только в лицензируемые банковские учреждения. Однако K-News стало известно, что завтра, 29 января, в Бишкеке состоится открытие офиса финансовой пирамиды «МММ-2011». В интервью K-News  «десятник» пирамиды Владимир Комиссаров рассказал о работе новой организации.

    Владимир, чем будет заниматься офис «МММ-2011» в Бишкеке?

    Офис не зарегистрирован никак. Он будет предоставлять только консультационные услуги гражданам, объяснять как работает система «МММ», на чем она основана, ее нюансы. Организация также будет заниматься благотворительностью.

    То есть депозиты вы принимать не будете?

    Нет, мы не имеем на это лицензии. Мы даже не можем брать наличные в руки, только электронные деньги.

    Каким образом тогда осуществляются вклады?

    В структуре «МММ» есть «десятники», «сотники», «тысячники» в зависимости от количества участников у каждого. Над каждым «десятником» стоит «сотник», над которым, в свою очередь, стоит «тысячник». Например, я – «десятник», а мой «сотник» — человек из Риги. В общем-то, неважно, где ты находишься. Условия у всех одинаковые.

    На официальном сайте «МММ-2011» находишь себе «десятника» из числа рекомендованных и на его счет переводишь деньги. Никакого обмана, все операции производятся через банк. Все основано только на доверии, никаких гарантий нет. Я в свое время перевел больше 10 тысяч долларов на карточку одного «десятника» в России, вначале был не очень большой доход.

    На сайте обещают ставки до 75 %. Это правда?

    Выплаты производит «десятник». Если вы обычный участник, то набегает 20 %, если пенсионер или ветеран – 30 %. Можно и до 75 %, система такова, что на чем большее количество месяцев ты вкладываешь, тем больше процентов набегает в итоге. Выплаты процентов производятся за счет последующих вкладов. Представьте себе большую комнату, в которую все скидывают деньги. Контролируют все поступления «сотники». Денег очень много, их хватит на выплаты всем.

    Потерять все деньги реально?

    Конечно. Повторюсь, все строится на доверии, но никто не дает гарантий.

    Сколько человек из Кыргызстана уже являются участниками пирамиды?

    Навскидку — более тысячи человек. Это сложно отследить, но возможно. Я знаю четырех «десятников» и одного «тысячника». Но думаю, что на самом деле их число гораздо больше.

    Система «МММ-2011» работает уже год. Если посмотреть на статистику, то с января по сентябрь 2011 года в системе было 2 миллиона участников, а к 2012 году – больше 11 миллионов. То есть народ понял, что это работает.

    Как Вы относитесь к тому, что Нацбанк Кыргызстана направил письма в Генпрокуратуру, Госкомитет национальной безопасности, МВД, Службу финансовой полиции и Налоговую службу для принятия мер?

    В прокуратуре нам сказали, что пока не будет первого заявления, они лезть не будут.

    Для справки: «МММ» — российская компания, созданная Сергеем Мавроди, крупнейшая на пост-советском пространстве финансовая пирамида. В 1998 году Сергей Мавроди был обвинен в мошенничестве. 28 апреля 2007 года он был признан виновным, осужден на 4 года 6 месяцев тюремного заключения, из которых на момент объявления судебного приговора он провел под стражей 4 года и 5 месяцев, и вышел на свободу 22 мая 2007 года. По разным оценкам, от деятельности «МММ» пострадали 10-15 миллионов вкладчиков.

    10 января 2011 года Сергей Мавроди объявил о создании новой пирамиды «МММ-2011». Члены Экспертного совета Федеральной антимонопольной службы России пришли к выводу, что схема «МММ-2011» несет в себе признаки мошенничества, поскольку не может принести заявленной доходности.

    В истории Кыргызстана есть другой печальный опыт финансовой пирамиды – ОсОО «Рентон Групп», количество обманутых вкладчиков которой составляет 1 тысячу 650 человек, а общая сумма задолженности – 86 миллионов 462 тысячи 20 сомов.

    Поделиться