Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась не с позитивной новости: молодежная сборная Кыргызстана по футболу проиграла все игры на международном футбольном турнире Кубок Содружества-2012, который проходил в российском городе Санкт-Петербурге. Сборная под руководством Мурата Джумакеева проиграла три матча в своей группе «В» и выбыла из соревнования. Юные футболисты уступили командам Латвии, Украины и Молдовы.

26-27 января в Бишкеке прошли соревнования на кубок Федерации легкой атлетики КР. В состязаниях приняли участие атлеты из всех регионов Кыргызстана. Борьба за награды прошла в личном командном зачете в двух возрастных группах: 18-19 лет, 16-17 лет.

23 января стало известно о том, что 4 февраля российский рок исполнитель Сергей Шнуров и его группа «Рубль» выступят в Бишкеке в клубе «Промзона».

23 января в интервью K-News пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Данияр Жаныкулов сообщил, что после создания в Кыргызстане Художественного совета, артистам придется утверждать программы своих выступлений на год вперед. По его словам, в состав Художественного совета войдет 15 человек, в их числе представители различных музыкальных течений, поэты и другие деятели культуры. Худсовет будет регулировать деятельность певцов: отбирать музыку и слова всех песен, которые будут появляться в Кыргызстане. Известно, что, кроме репертуара, Худсовет будет следить и за внешним видом певцов. Кроме того, все артисты должны будут утверждать программы своих выступлений на год вперед.

23 января стало известно о том, что стрелки из Кыргызстана завоевали лицензию на участие в Олимпийских играх 2012 года.

22 января в Дохе (Катар) завершился чемпионат Азии, начавшийся 11 января, в котором приняли участие 757 стрелков из 31 страны мира. Спортсмены боролись за призовые места, которые позволили бы получить одну из 35 разыгрываемых квот на Олимпийские игры, которые состоятся в 2012 году. Стрелки из Кыргызстана завоевали лицензию на Олимпийские игры, которые состоятся в этом году в Лондоне.

23 января стало известно о том, что 1 февраля в Бишкеке, в рамках празднования 20-летия со дня установления дипломатических отношений между Японией и Кыргызстаном, выступит японская джаз-группа «Kishi Mitsuaki Trio».

24 января стало известно о том, что вся история Кыргызстана будет опубликована в десяти томах на кыргызском языке.

24 января кабинет министров утвердил перечень юбилейных мероприятий, празднование которых будет проводиться в Кыргызстане в 2012 году. В перечне мероприятий общенационального значения 13 юбилейных дат, таких как 20-летие принятия Государственного флага; 20-летие принятия Государственного гимна; 80-летие Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына; 70-летие Кыргызского академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева; 100-летие со дня рождения народного писателя Туголбая Сыдыкбекова; 110-летие со дня рождения генерал-лейтенанта Ысакбека Мониева; 100-летие со дня рождения государственного и общественного деятеля Жаманкула Тойгонбаева; 100-летие со дня рождения государственного и общественного деятеля Абды Суйеркулова; 130-летие со дня рождения комузиста Карамолдо Орозова; 100-летие со дня рождения народного художника Гапара Айтиева; 90-летие со дня рождения академика Кайыпа Оторбаева; 90-летие со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Дайыра Асанова; 80-летие со дня рождения народного поэта, лауреата премий имени Токтогула и имени Алыкула Осмонова Байдылды Сарногоева.

26-28 ноября в Бишкеке прошел отборочный тур проекта — аналога российского шоу «Минута славы» — «Кыргызстан – мои таланты». По результатам отборочных туров в марте, во всех областных центрах, состоится первый этап проекта, затем полуфинал продолжится в Бишкеке, а финальный тур завершится в июле на берегу озера Иссык-Куль. Победитель проекта станет обладателем главного приза — 250 тысяч сомов.

25 января в Бишкеке стартовала персональная выставка фотографа-любителя Елены Ворониной. Всего зрителям было представлено 40 фоторабот, выполненных в разных жанрах: портрет, натюрморт, репортаж и макросъемка. В интервью K-News автор «Разнообразия» Елена Воронина рассказала, что все представленные фотографии сделаны за последние три года.

25 января в Бишкеке состоялось торжественное награждение победителей детского конкурса «Письмо Деду Морозу», организованного Государственным предприятием «Кыргыз почтасы». Главной тематикой творческого соревнования стала тема «Мир и согласие в семье». Всего на призы было выделено 129 тысяч 100 сомов. По результатам конкурса победили сразу два школьника — ученица седьмого класса села Темир Иссык-Кульского района Эльнура Чормонова и шестиклассник бишкекской школы Эльдин Бекболот уулу. Оба получили денежный приз в размере 5 тысяч сомов. Второе место заняли школьники Айнура Асылбек кызы и Сымбат Жанарбекова — им вручили по 3,5 тысячи сомов. Третье место комиссия присудила Алине Абдисами кызы и Наргизе Сагынбек кызы, вручив денежный приз в размере 2,5 тысяч сомов.

Также прошло награждение победителей конкурса эссе «Русская история как пласт мировой культуры», организованного Фондом «Евразийцы – новая волна», посольством России в Кыргызстане, совместно с историческим факультетом МГУ имени Ломоносова и КГУ имени Арабаева. Первое место занял Замирбек Рахманкулов — курсант 4 курса Военного института Вооруженных Сил имени Усенбекова, который получил приз в размере 5 тысяч сомов, диплом и памятные подарки. Второе и третье места достались аспирантке КГУ имени Арабаева Бактыгуль Мидиновой и студенту этого же вуза Кубанычбеку Шергазиеву, которые получили 3 тысячи и 1 тысячу сомов в качестве денежного поощрения.

27 января в Бишкеке открылась выставка, посвященная 20-летию со дня установления дипломатических отношений между Японией и Кыргызстаном. На выставке были представлены фотографии и газетные статьи, сделанные за все время отношений между странами, а также история культурных и политических мероприятий.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев перечислил из личных средств 1 миллион сомов на установку памятника эпическому герою Манасу в Москве. Все строительные и монтажные работы предполагается закончить в последней декаде февраля 2012 года, тогда же состоится торжественное открытие памятника в парке Дружбы в Москве с участием высшего руководства Кыргызстана и России.

«Высота скульптурной части составляет4,5 метра, отлит он будет из бронзы. На изготовление памятника не будет затрачено средств бюджетных средств, сооружение и установка будет осуществляться на спонсорские средства», — подчеркнули в Госдирекции по подготовке и проведению года Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана.

27 января K-News стало известно о том, что сборную Центральноазиатской лиги КВН «Азия MIX» пригласили в «Первую лигу» российского КВН. По словам главного редактора Центральноазиатской лиги КВН Эльдияра Кененсарова, по итогам российского фестиваля КиВиН-2012, прошедшего в городе Сочи, сборная Центральноазиатской лиги была приглашена для участия в одну из телевизионных лиг КВН 2012 года — «Первую лигу» в Минске.

2-4 февраля в Кыргызстане пройдет первенство по греко-римской, вольной и женской борьбе среди спортсменов 1994-1995 годов рождения. В интервью K-News сотрудник пресс-службы Федерации греко-римской борьбы Ксения Толканева отметила, что первенство станет этапом подготовки к предстоящему чемпионату страны в этой возрастной группе.

27 января стало известно о том, что на Олимпийские игры 2012 года от Кыргызстана поедет стрелок Руслан Исмаилов. Отметим, за олимпийские медали для Кыргызстана будут бороться также легкоатлетка Юлия Архипова, дзюдоист Чингиз Мамедов и таэквондист Расул Абдураим.

28 января стало известно о том, что в Бишкеке пройдет рок-фестиваль «Металлургия 2012». Перед зрителями выступят рок-группы столицы: «Шквал», «Mind уour head», «Метрика» и «Samana» и состоится презентация группы «С.Э.М.Э.Н Pro».

Также в этот день стало известно о том, что в Бишкеке пройдет закрытый турнир по американским парламентским дебатам «Кубок Альфадебатера-2012». По словам организаторов, этот турнир является своеобразной «эволюцией» турнира «Неожиданная связь», где принципиально разные дебатеры были составлены в одну команду.

28 января в Кеминском районе прошло первенство по вольной борьбе, организованное Чуйским подразделением Министерства молодежи, труда и занятости совместно с молодежным Общественным Объединением «Будущее за молодежью». В соревновании приняли участие дети и юноши в возрасте от 9 до 17 лет. Кроме представителей Кеминского района, в качестве гостей в состязании участвовали спортсмены Чуйского района и Бишкека.

28 января также стало известно о том, что гимнастки из Кыргызстана примут участие во Всероссийском открытом турнире по художественной гимнастике на Кубок губернатора Алтайского края. Международные соревнования по художественной гимнастике пройдут в Барнауле (Алтайский край, Россия) с 3 по 5 февраля. Как сообщается, участие в турнире примут около 600 спортсменок 1990-2005 года рождения из Кыргызстана, России, Украины, Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

Алмазбек Атамбаев поздравил певца Гулжигита Калыкова с победой в международном конкурсе «Звезда Евразии».

«Вы очень достойно представили нашу страну на международной арене и завоевали сердца зрителей разных государств. Пусть этот успех станет для вас трамплином для дальнейшего развития творческого мастерства», — сказал президент.

Поделиться