Закон «О мирных собраниях» не запрещает митингующим устанавливать юрты

Автор -

    Об этом сообщила сегодня, 28 января, председатель общественного Фонда «Кылым Шамы», правозащитница Азиза Абдирасулова в рамках обсуждения проекта закона «О мирных собраниях».

    По ее словам, в тексте законопроекта не обозначены процедуры установки юрт во время бессрочных митингов, однако нет и запрета на это. Согласно законодательству, все, что не запрещено законом – разрешено.

    Азиза Абдирасулова пояснила, что в тексте проекта закона имеется пункт об уведомлении властей о готовящихся мирных собраниях.

    «Там указана форма, которую должны представить организаторы митингов – где будет проходить, как будет проходить мирное собрание. Вот в этой форме участники и могут писать о том, что будут устанавливать юрты», — сказала председатель Фонда «Кылым Шамы».

    Азиза Абдирасулова пояснила, что решение о правомерности установки юрт митингующими будет оставаться за судом. Согласно законопроекту, местные органы власти должны будут обращаться к судьям, а уже суд будет решать – можно ли устанавливать юрты или нет.

    Также участники затронули тему перекрытия дорог митингующими. По мнению заместителя директора международной правозащитной организации «Freedom House» в Кыргызстане Алмаза Эсенгельдиева, правоохранительные органы могут «двигать и перемещать» людей, не применяя силу.

    «Да, это наиболее эффективный способ – выйти на улицу и перекрыть дорогу. Но мы должны понимать, почему люди так делают, ведь это уже крайний шаг. В случае перекрытия дорог сотрудники милиции могут двигать митингующих, а в свою очередь участники мирных собраний должны слушать сотрудников внутренних дел, иначе они нарушают правопорядок», — прокомментировал Алмаз Эсенгельдиев.

    Поделиться