Врачи: «Необходимо устанавливать аппараты для диализа во всех больницах страны»

Автор -

    С таким заявлением сегодня, 30 января, обратились врачи, выступая на пресс-конференции.

    «В Кыргызстане наблюдается рост количества больных терминальной почечной недостаточностью. Это 300 больных на 1 миллион человек населения. Хронической почечной недостаточностью страдают 11 % населения республики. Пересадку почек перенесли 37 человек. Лечение очень дорогостоящее и мы стараемся привлечь внимание депутатов к данной проблеме», — сообщила наблюдатель Общественного Фонда «Надежда на новую жизнь» Любовь Романенко.

    По словам главы организации Жази Чиналиевой, по стране работает всего 53 аппарата для диализа почек.

    «У нас не проводятся операции по пересадке почек, поэтому наши больные оперировались в Китае, Пакистане или других странах, платя большие деньги. По Кыргызстану работает 53 аппарата для диализа почек. Мы не знаем, сколько нужно всего аппаратов, потому что нет точной статистики больных почечной недостаточностью. Еще одна проблема — у нас нет лаборатории для проведения анализов», — отметил директор Центра по поддержке больных почечной недостаточностью Уран Ибраимов.

    Участники пресс-конференции отметили, что в связи с ростом больных почечной недостаточностью необходимо устанавливать аппараты для диализа почек во всех регионах страны.

    Поделиться