Анара Дауталиева требует наказать чиновников, виновных в поставке радиоактивного угля в Кыргызстан

Автор -

    «Еще 22 января госорганам было дано задание вывезти радиоактивный уголь из Чуйской области в Бишкек, но до сих пор никаких мер не принято. Неужели целое государство не может найти 380 тысяч сомов на доставку этого угля из Токмока в Бишкек?», — об этом сегодня, 31 января, на встрече с журналистами заявила представитель Общественного Объединения «Таза табигат», член инициативной группы по проблемам вывоза радиоактивного угля из Кыргызстана Анара Дауталиева.

    По ее словам, борьба с коррупцией должна начаться, прежде всего, с борьбы с теми чиновниками, которые допустили факт поставки такого угля в Кыргызстан.

    «Ответить должны замминистра здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев, его заместитель Кайрат Жумалиев, губернатор Чуйской области Айбек Азыранкулов, аким Чуйского района Ноокатбек Мааткеримов и его заметитель Токчоро Алыбаев, директор «Кыргызжилкоммунсоюза» Мурат Мурзаев, директор ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев и другие», — заявила Анара Дауталиева.  

    Напомним, с 15 по 25 сентября на склад ТЭЦ Бишкека был завезен уголь с Куланского месторождения Казахстана. В рамках проверки депутатов Жогорку Кенеша стало ясно, что уголь является радиоактивным, вследствие чего была создана специальная комиссия, которая признала его непригодным к сжиганию на ТЭЦ и постановила вывезти уголь за пределы Кыргызстана.

    Поделиться