Сабира Мусабаева: То, что НПО называют эксплуатацией труда пациентов психоневрологических диспансеров, является трудотерапией

Автор -

    «Очень часто бывает так, что НПО поднимают шум из ниоткуда, например — когда они заявляют о том, что мы, якобы, эксплуатируем труд больных с психическими отклонениями», — об этом K-News сообщила замдиректора Республиканского центра психического здоровья по организационно-методической работе Сабира Мусабаева.

    По ее словам, ни о какой эксплуатации речь не идет — медики просто помогают больным не отвыкнуть от нормальной жизни и трудовой деятельности.

    «Например, в советское время часто проводилась подобная трудотерапия, наши больные «обшивали» всю республику, шили постельное белье и даже получали за это деньги. В больницах были подсобные хозяйства, где выращивали картошку и капусту, куда привлекали и больных. Вы представьте, тут даже после непродолжительного отдыха трудно вернуться в трудовую колею, а ведь люди в некоторых диспансерах лежат по 3-4 месяца», — пояснила Сабира Мусабаева.

    Как отметила представитель Центра, в данное время таких мастерских не существует, и занять больных медикам просто нечем.

    «Для наших больных очень важно иметь реабилитационный центр, мы некоторых даже учим умываться, принимать душ, чистить зубы. А наши правозащитники провели с больными такую работу, что они теперь даже мыть пол отказываются в своих палатах. А ведь это трудовые навыки, от которых больные попросту отвыкают. Хотя многие больные и сейчас просят нас  занять их на какой-нибудь работе, но мы этого сделать не можем», — пояснила Сабира Мусабаева.

    Напомним, ранее кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры психологии, психиатрии и психотерапии КРСУ Лилия Пантелеева заявляла о том, что директоры психоневрологических интернатов сдают пациентов на полевые работы, а деньги забирают себе.

    Поделиться