В Национальной библиотеке открыт центр «Русский мир» и выставка «Мир русской книги в Кыргызстане»

Автор -

Сегодня, 31 января, в Национальной библиотеке Кыргызстана состоялась торжественное открытие центра «Русский мир» и книжно-иллюстрированной выставки «Мир русской книги в Кыргызстане».

В мероприятии приняли участие представители посольства России в Кыргызстане, сотрудники библиотеки, студенты вузов и деятели культуры.

В интервью K-News директор библиотеки Жылдыз Бакашова сказала, что созданием центра «Русский мир» российская и кыргызстанская сторона занимались давно. По ее словам, подобные центры, где посетители могут пользоваться компьютерами для доступа к сети Интернет, а также читать электронные варианты книг, уже были открыты в Канте и Бишкекском гуманитарном университете.

«Мы закупили технику, чтобы наши читатели приходили и пользовались доступом к Интернету с целью изучения русской литературы, искусства и истории. Основной целью центра является предоставление широкого доступа всех заинтересованных пользователей в Кыргызстане к различным электронным ресурсам России по изучению русского языка, расширению кругозора и углублению знаний по истории и культуре России, чтению произведений русских писателей», — пояснила Жылдыз Бакашова.

В рамках презентации центра также была открыта выставка «Мир русской книги в Кыргызстане», где представлены редкие издания русских книг XV-XIX веков из фонда Национальной библиотеки.

Поделиться