В некоторых регионах Кыргызстана имеется опасность заражения радиацией

Автор -

Такая ситуация сложилась из-за плохого состояния хвостохранилищ и мест захоронения радиоактивных отходов. Об этом сегодня, 31 января, сообщил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности.

Он рассказал, что в стране имеется 92 хранилища токсичных и радиоактивных отходов. На балансе Министерства чрезвычайных ситуаций находятся 33 хвостохранилища объемом в 13 миллионов 350 тысяч кубометров, из них 8,2 миллиона составляют радиоактивные отходы, 5,1 миллион – токсичные отходы от производства цветных металлов.

«Большинство хвостохранилищ законсервированы еще до 1973 года. Но в тот момент были учтены не все условия и многие хранилища были расположены около населенных пунктов и рек. Сейчас из-за климатических изменений и других природных условий есть  опасность заражения радиацией в некоторых регионах страны», — проинформировал Кубатбек Боронов.

Министр добавил, что ведется постоянный мониторинг состояния хвостохранилищ и продолжаются работы по более надежному захоронению отходов.

Поделиться