За прошедшую неделю в Оше было отстреляно около 250 бродячих собак

Автор -

    Такие данные привели накануне, 30 января, в пресс-службе мэрии города Оша. По ее данным, в связи с участившимися обращениями жителей Оша и их беспокойством по ситуации с бродячими собаками, муниципалитет южной столицы усилил работу по утилизации животных.

    «В Оше сообщения о беспокойстве жителей по ситуации с бродячими собаками поступают со всего города. Проблемой бродячих собак занимается муниципальное управление «Спецавтобаза» совместно с городским ветеринарным управлением и городской дезинфекционной станцией. Ежедневно отстреливается до 25 бродячих собак по городу», — сообщили в пресс-службе.

    По словам вице-мэра Оша Ильяза Ражапова, до 16 января ежедневно утилизировалось до десяти собак. Город разделен на определенные участки и спецсотрудники, занимающиеся непосредственно отстрелом собак, ежедневно работают начиная от Юго-Востока и заканчивая районом ХБК.

    За прошедшую неделю в Оше было отловлено и утилизировано 200-250 бродячих собак. Наиболее проблемными районами по наличию животных являются «Юго-Восток», вещевой рынок, «Амир-Темир», район фрунзенского рынка, район «Западный», «Тюлекен», «Анар» и «Черемушки».

    После отстрела туши собак отвозят на городскую свалку, где имеется специально отведенное место для их утилизации. Начальник муниципального предприятия «Спецавтобаза» Жаныбек Маматов сказал, что на городской свалке есть специальное забетонированное место с ограждением, которое называется «Яма Беккера».

    «Глубина ямы составляет около 12 метров. Городское ветеринарное  управление проводит анализы и делает специальные прививки, чтобы болезни, которыми страдают собаки, не распространялись. Также городская дезинфекционная станция ежемесячно проводит дезинфекцию территории, обрабатывая «Яму Беккера» дезинфекционными средствами и химикатами», — пояснил Жаныбек Маматов.

    Поделиться