Абдылда Исраилов: «Мы не отвечаем за распространение радиоактивного угля в Чуйской области»

Автор -

    Об этом сегодня, 1 февраля, сказал заместитель директора ОАО «Электрические станции» Абдылда Исраилов.

    По его словам, «Электрические станции», а также ТЭЦ Бишкека, отвечают только за уголь, который находится на территории ТЭЦ. Отметим, сегодня Генпрокуратура, по словам лидера парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, подтвердила распространение радиоактивного угля с Куланского месторождения по школам Чуйской области

    «Алмазбек Атамбаев отреагировал и дал такое поручение Генпрокуратуре. Мне из прокуратуры прислали письмо, где подтверждается, что уголь доставлен в 14 школ и дом-интернат в Чуйской области. По этому факту будет возбуждено новое уголовное дело», — сообщил Камчыбек Ташиев.

    Однако Абдылда Исраилов, директор ТЭЦ Юрий Фрик и статс-секретарь Министерства энергетики Батыркул Баетов сказали, что ТЭЦ Бишкека и ОАО «Электрические станции» не отвечают за распространение угля и заявили, что «ни один килограмм» не был куда-либо передан.

    Напомним, с 15 по 25 сентября на склад ТЭЦ Бишкека был завезен уголь с Куланского месторождения Казахстана. В рамках проверки депутатов Жогорку Кенеша стало ясно, что уголь является радиоактивным, вследствие чего была создана специальная комиссия, которая признала его непригодным к сжиганию на ТЭЦ и постановила вывезти уголь за пределы Кыргызстана.

    Поделиться