Абдымитал Чынгожоев: «В Кыргызстане планируется создание акционерных обществ «Токой» и «Мерген»

Автор -

    Об этом сегодня, 1 февраля, в рамках международной конференции, посвященной проблемам экологии и изменения климата, сообщил статс-секретарь Госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства Абдымитал Чынгожоев. По его словам, 12 января текущего года вышло постановление о том, что Госагентство остается, но его структура претерпевает некоторые изменения.

    «Так, например, все функции по инспектированию  передаются во вновь созданную Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности при правительстве, поэтому туда переходят 190 человек и несколько отделов из нашего штата. При этом наше Госагентство больше не будет заниматься подведомственным контролем, но среди наших функций остались выдача разрешительных документов и проведение экологических экспертиз», – пояснил Адбымитал Чынгожоев.

    Он также добавил, что в ближайшие полгода Госагентство планирует проведение реформы, в рамках которой будут созданы АО «Токой» и АО «Мерген».

    «Сейчас идет обсуждение этих вопросов, поэтому мы передадим свои предложения для того, чтобы не потерять и так не большую площадь наших лесов», – резюмировал статс-секретарь Госагентства.

    Поделиться