Депутат Садыр Жапаров заявил о том, что Роза Отунбаева давила на судей

Автор -

Сегодня, 1 февраля, во время рассмотрения заявления об увольнении по собственному желанию судьи Верховного суда Жаныл Алиевой депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров (Ата-Журт) заявил о том, что экс-президент Роза Отунбаева давила на судей.

«Вы говорите о том, что Жаныл Алиева принимала неправомерные решения, однако сама глава Верховного суда Феруза Джамашева говорила о том, что Роза Отунбаева звонила им и говорила, какие надо принимать решения. У нас зависимые судьи, и пока мы не исправим ситуацию все так и будет продолжаться», — заявил парламентарий.

Депутат Эркингуль Иманкожоева (СДПК) выступила против такого обвинения.

«Вы сейчас на всю страну обвиняете Розу Отунбаеву. Давайте пригласим Ферузу Джамашеву и заслушаем информацию, когда и кто заставлял ее принимать неправомерные решения», — предложила народная избранница.

Напомним, ранее вопрос заявления судьи Верховного суда Жаныл Алиевой рассматривался на заседании парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам и законности, где она объяснила, что хочет покинуть пост судьи Верховного суда по собственному желанию и заявила, что устала от 27-летней работы в судебной системе. 

Поделиться