Пенсионер из Бишкека не может вернуть купленный им дом, отобранный зятем

Автор -
284

    Об этом сообщил сегодня, 1 февраля, Жаныбек Нарымкулов — адвокат пенсионера Жээналы Омурова.

    По его словам, в 1989 году Жээналы Омуров купил своему сыну Станбеку на законных основаниях дом в Бишкеке по улице Горького. Вскоре сестра Станбека Омурова — Женишгуль — попросила его переоформить на нее имущество в связи с тем, что хотела взять кредит в банке для бизнеса.

    «Она его несколько раз просила это сделать, говорила, чтобы он в качестве дарения оформил на нее, и когда она расплатится с кредитом, то обратно переоформит на него дом», — пояснил Жаныбек Нарымкулов.

    После переоформления недвижимости, в связи с болезнью, сестра Станбека Омурова умерла. Адвокат потерпевшего сказал, что после смерти ее муж Марат Рыспеков написал заявление в соответствующие органы, в результате чего дом был оформлен на него и «кинул» Станбека Омурова.

    «В итоге получается, что дом Станбека до сих пор не принадлежит ему, а Марат Рыспеков сейчас находится в Красноярске. Мы написали иск на признание Жээенбека Омурова наследником дома. Этим делом занимается Первомайский районный суд. Но проблема в том, что без присутствия самого Марата судебное заседание невозможно. Сейчас пытаемся решить эту проблему», — сказал адвокат.

    Также Жаныбек Нарымкулов добавил, что в 2006-2007 годах, когда потерпевшие впервые обратились в суд, по решению суда отец Женишгуль Омуровой не был признан наследником дома.

    Поделиться