GIZ поможет кыргызстанским фермерам улучшить производство сахарной свеклы

Автор -
372

    Сегодня, 2 февраля, в Бишкеке проходит рабочий семинар по разработке мероприятий для улучшения производства сахарной свеклы в Кыргызстане. Как рассказал K-News Денис Красножонов, эксперт по развитию частной экономики GIZ (Германского общества по международному сотрудничеству), которое является организатором данного мероприятия, в семинаре примут участие как представители фермеров, так и представители сахарного завода по переработке сахарной свеклы, а также те, кто поставляет фермерам семена и другие важные средства.

    Помимо этого, приглашены представители заинтересованных министерств, таких как Министерства сельского хозяйства и мелиорации и Министерства экономики и антимонопольной политики, и представители Чуйской обладминистрации.  

    «Наша цель сегодня – разработать план мероприятий по улучшению производства сахарной свеклы в Кыргызстане. На самом деле, это наша первая встреча, и если сегодня мы увидим какой-то интерес со стороны участников, то обязательно будем продолжать сотрудничество в этом направлении», – пояснил Денис Красножонов.

    По его словам, сахарная свекла – это уже шестое направление, которым GIZ планирует заниматься в Кыргызстане.

    «Среди первых пяти направлений – текстиль, лекарственные травы, говядина, бутилированная вода, фрукты и овощи», – отметил Денис Красножонов.

    Поделиться