Иностранные спецслужбы игнорируют запросы ГКНБ о поиске семьи Бакиевых

Автор -

Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил председатель Госкомитета национальной безопасности Шамиль Атаханов на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается информация о расследовании событий апреля-июня 2010 года.

Отвечая на вопросы о мерах по задержанию экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и его родных, Шамиль Атаханов сообщил, что иностранные спецслужбы не отвечают на запросы ГКНБ о выяснении их местонахождения.

«В январе 2012 года мы отправили два запроса в адрес коллег из Беларуси о выдаче Жаныша Бакиева (брат экс-президента – прим. ред.), но ответа нет. Розыск остальных обвиняемых, кроме Жаныша Бакиева, усложнен, потому что мы просто не получаем ответов от других спецслужб и не можем выйти с ними на контакт», — рассказал глава Госкомитета национальной безопасности.

Он добавил, что в декабре 2011 года Интерпол включил Жаныша Бакиева в свой «красный циркуляр» (розыскной бланк) после получения информации о его причастности к убийству экс-главы администрации президента Медета Садыркулова.

Напомним, Курманбек Бакиев и Жаныш Бакиев находятся в Беларуси, а остальные члены их семьи скрываются в зарубежных странах.

Поделиться