Камчыбек Ташиев: «Правительство не может взять под контроль ситуацию в Баткенской области»

Автор -

Лидер фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев сегодня, 2 февраля, на заседании парламента раскритиковал кабинет министров за неспособность стабилизировать ситуацию в Баткенской области, где митинговали сторонники экс-губернатора Арзыбека Бурканова.

По его словам, митинги в Баткенской области в поддержку экс-губернатора проходили в течение двух недель. Поводом для этого стала «необоснованная критика» в адрес Арзыбека Бурканова за бездействие при конфликте в селе Андарак 29 декабря 2011 года.

«В Баткен ездили вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев и руководитель аппарата правительства — министр Торогул Беков. Есть информация, что вчера Торогула Бекова из здания местной администрации вывели под охраной спецназа. Это говорит о том, что правительство не может взять под контроль ситуацию в Баткенской области», — считает Камчыбек Ташиев.

Лидер «Ата-Журта» напомнил, что вопросами безопасности страны заведует президент и в связи с этим предложил поручить Алмазбеку Атамбаеву разрешить ситуацию в области.

Напомним, накануне был освобожден от должности губернатор Баткенской области Арзыбек Бурканов. В его поддержку митинговали местные жители, которые требовали оставить его на своем посту. Экс-губернатор был назван одним из ответственных за межэтнический конфликт в селе Андарак 29 декабря 2011 года.

Поделиться