Прокуратура признала недостаточными меры членов Временного правительства по предотвращению межэтнического конфликта июня 2010 года

Автор -

Генеральный прокурор Аида Салянова сегодня, 2 февраля, рассказала, как выполняется поручение надзорному органу о даче оценки действиям членов Временного правительства по предотвращению межэтнического конфликта.

На заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается информация о расследовании событий апреля-июня 2010 года, генпрокурор рассказала хронологию событий, роль членов Временного правительства и силовых структур.

«Министр обороны и спецпредставитель Временного правительства по югу Исмаил Исаков, экс-глава ГКНБ Кенешбек Душебаев, начальники областных и городских управлений ГНКБ, экс-глава МВД Болот Шер и его заместители, губернаторы Джалал-Абадской и Ошской областей, мэры городов Ош и Джалал-Абад и других населенных пунктов в мае-июне 2010 года не предприняли всех возможных мер, чтобы предотвратить события 11-14 июня 2010 года», — сообщила Аида Салянова.

Она подчеркнула, что в ходе столкновений 12-14 июня 2010 года в Джалал-Абадской области со своими обязанностями не справился комендант региона Кубатбек Байболов, который в разгар столкновений на сутки пропал из зоны конфликта.

Напомним, 11-14 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях произошли межэтнические столкновения между кыргызами и узбеками, в результате которых погибли более 440 человек и около 2 тысяч получили ранения.

Поделиться