Вывоз радиоактивного казахстанского угля из Чуйской области начнется 3 февраля

Автор -

    Сегодня, 2 февраля, под председательством первого вице-премьер-министра Аалы Карашева прошло совещание, посвященное вопросу ввоза в Кыргызстан казахстанского угля с повышенным радиационным фоном. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, в ходе совещания руководители министерств и ведомств доложили Аалы Каарашеву о ситуации по обсуждаемому вопросу, а также о предпринимаемых мерах по вывозу данного угля из страны.

    Так, по словам министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова, с 3 февраля текущего года начнется вывоз радиоактивного угля из Чуйской области.

    Подводя итоги совещания, первый вице-премьер-министр отметил, что министерства и ведомства, имеющие отношение к завозу радиационного угля, не на должном уровне среагировали на данный факт.

    «Работа руководителей министерств и ведомств проводилась не на должном уровне. Я поручаю в течение 10 дней принять жесткие меры в отношении лиц, которые по долгу службы должны были предотвратить завоз радиационного угля, и доложить о результатах», — потребовал Аалы Карашев.  

    Напомним, 31 января, правозащитница Анара Дауталиева сообщила, что радиоактивный уголь поступил в школы и детский сад Чуйской области. В ответ депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев (Ата-Журт) распространил письмо, где обвинил Омурбека Бабанова в покрывательстве поставок радиоактивного угля в школы Чуйской области.

    Поделиться