Для переселения памирских кыргызов на Родину требуется около 20 миллионов сомов

Автор -

    Такую сумму сегодня, 3 февраля, озвучил заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев на заседании парламентской фракции «Республика», где рассматривается вопрос переселения на Родину этнических кыргызов, проживающих в горах Памира в Афганистане.

    Депутат фракции «Республика» Мирлан Бакиров попросил заложить в бюджет 2012 года средства на переселение этнических кыргызов, проживающих в горах Памира в Афганистане, на Родину.

    Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев сообщил, что для этого требуется около 20 миллионов сомов. Средства будут выделены из бюджета в конце февраля-начале марта, когда комиссия правительства изучит проблемы памирских кыргызов и вопрос их переселения на Родину.

    Полномочный представитель правительства в Жогорку Кенеше Динара Молдошева сообщила, что уже создана комиссия во главе с вице-премьер-министром Гульнарой Асымбековой, которая, при необходимости, поедет в Афганистан для ознакомления с условиями жизни этнических кыргызов.

    «Есть три варианта развития событий: первый – всех памирских кыргызов переселят на Родину; второй – в Кыргызстан привезут только их детей, поместят в интернатах и будут обучать, поскольку у памирских кыргызов нет возможности дать образование своим детям; третий – они все останутся там, но им будут выдавать гуманитарную помощь», – рассказала представитель правительства.

    Она отметила, что после завершения работы комиссии в бюджете страны на 2012 год будут предусмотрены средства для оказания помощи памирским кыргызам.

    Поделиться