Представители ОО «Асыр» утверждают, что американская авиабаза наносит вред окружающей среде

Автор -

Сегодня, 3 февраля, на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» представители Общественного Объединения «Асыр» заявили о том, что существование Центра транзитных перевозок «Манас» наносит вред окружающей среде близлежащих населенных пунктов.

«Авиабаза наносит вред окружающей среде, у нас страдает растительность, болеют животные. Они произвели аварийный слив около 320 тонн топлива, как это может быть не ущербным для экологии? Мы требуем, чтобы авиабаза была закрыта», — заявил председатель объединения Карыпбек Серенов.

Заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов сообщил, что аварийные сливы топлива действительно были, однако из-за того, что оно сливается с высоты в 6 тысяч метров, вред топлива определить пока не удалось.

Атажуртовцы приняли решение вывести американскую базу с территории Кыргызстана на фракционном уровне и вынести проблему на пленарное заседание.

Карыпбек Серенов также попросил депутатов включить в решение пункт о выплате компенсации жителям местности возле ЦТП «Манас».

Поделиться