В Ошской и Джалал-Абадской областях было выявлено 70 детей, инфицированных ВИЧ

Автор -

    Как сообщили сегодня, 3 февраля, в пресс-службе Минздрава, такие данные были озвучены на совещании по обсуждению реализации «Краткосрочного плана действий Минздрава КР и партнеров по развитию для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции в КР» под председательством министра Динары Сагынбаевой.

    Как рассказала гендиректор Республиканского объединения «СПИД» Жылдыз Курманалиева, из 56 тысяч 808 детей, подлежащих обследованию в Джалал-Абадской области, на 30 января было обследовано 48 тысяч 1 ребенок (84,4 %), у 10 из них был выявлен положительный результат.

    В Ошской области и Оше из подлежащих обследованию 92 тысяч 574 детей обследовано 58 тысяч 263 ребенка (62,9 %), при этом было выявлено 60 ВИЧ-инфицированных.

    По словам Жылдыз Курманалиевой, дети с подтвержденным диагнозом будут взяты на диспансерный учет и пройдут дополнительное обследование. На данный момент они находятся под постоянным контролем врачей, получают необходимые антиретровирусные препараты и медикаменты для лечения оппортунистических инфекций.

    Поделиться