Экономика: дайджест за неделю

Автор -

Уходящая неделя началась с предложения министра экономики и антимонопольного регулирования Темира Сариева создать кыргызско-иранское предприятие по производству халал-продукции. Эту инициативу министр обсудил с послом Ирана в Кыргызстане Манучехром Моради.

О том, какими последствиями Кыргызстану грозит выход Казахстана из энергетического кольца Центральной Азии, рассказал в минувший вторник, 31 января, первый заместитель директора Государственной инспекции по энергетике и газу Чоробай Акунов. А уже в конце недели эксперт топливно-энергетического комплекса Расул Умбеталиев заявил, что вопрос выхода Казахстана из энергокольца может быть поднят вновь в самое ближайшее время.

Во второй половине недели стало известно, что Центр транзитных перевозок «Манас», расположенный вблизи Бишкека, намерен прекратить поставки продуктов из других стран и присмотреться к кыргызстанским товарам продовольствия и строительных материалов.

«До настоящего времени мы ввозили провизию и все необходимые предметы авиасообщением, что оказывало свое влияние на увеличение стоимости поставляемых продуктов. В связи с чем в апреле 2012 года мы намерены провести симпозиум с привлечением местных производителей для того, чтобы обсудить детали и условия закупок товаров и услуг в Кыргызстане», — сказал директор бюро по закупкам агентства США по оборонной логистике Рон МакЛарен.

Ряд иностранных инвесторов на уходящей неделе высказали свою заинтересованность в том, чтобы вкладывать деньги в ту или иную отрасль кыргызстанской экономики. Так, телекоммуникационным рынком Кыргызстана заинтересовалось руководство одной из крупнейших в мире компаний этого профиля, шведско-финской TeliaSonera.

В четверг, 2 февраля, Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия Гудрун Срэга сообщила вице-премьер-министру по экономике и инвестициям Кыргызстана Джоомарту Оторбаеву о том, что немецкие инвесторы заинтересованы в активизации сотрудничества в сфере строительства малых гидроэлектростанций и в аграрном секторе. А о том, что бизнесмены из Индии готовы инвестировать в кыргызстанские туризм, обрабатывающую промышленность и горнодобывающую отрасль стало известно в минувшую пятницу, 3 февраля.

Также в пятницу появилась информация о том, что правительства Кыргызстана и Турции обсудят торгово-экономическое сотрудничество весной этого года, а торгово-промышленные палата Кыргызстан и Украины создадут совместный Деловой совет, который будет работать в области расширения бизнес-сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, на неделе был обнародован ряд данных за 2011 год. Так, в ОАО «Залкар Банк» распространили годовой отчет. В частности, в документе отмечено, что в прошлом году коммерческий банк выплатил государству налогов на сумму более 91 миллиона сомов. А о том, что 18 электрических станций Кыргызстана вырабатывают в год от 12 до 15 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, стало известно из презентации Министерства энергетики и промышленности.

Показатели, касающиеся Кыргызстана, озвучили и в Центробанке России. Так, по его данным, четверть ВВП Кыргызстана в первом полугодии 2011 года составили денежные переводы от работающих в России гастарбайтеров. А о том, что в прошлом году был зафиксирован рекордный рост товарооборота между Кыргызстаном и Украиной, стало известно в пятницу, 3 февраля.

Анализ сделок купли-продажи квартир в 2011 году в зависимости от серии и количества комнат обнародовали сегодня, 4 февраля, в Государственной регистрационной службе Кыргызстана. Кроме того, ведомство опубликовало сравнительные данные о продаже жилья в 2010 и 2011 годах.

Поделиться