Темир Сариев: «Мэры должны быть хозяевами своих городов, а сейчас мэр сидит и не знает, где и что строится»

Автор -

    Темир Сариев предложил избирать главных архитекторов Бишкека и Оша местными органами власти. Такое предложение озвучено сегодня, 4 февраля, на заседании рабочей группы по детализации и разграничению функций госорганов исполнительной власти.

    Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев сообщил, что рабочая группа предлагает изменить законодательство, чтобы главные архитекторы Бишкека и Оша избирались и назначались мэрами городов по согласованию с Госагентством по строительству и региональному развитию.

    По его словам, в данный момент главные архитекторы Бишкека и Оша назначаются обратным путем – профильное государственное ведомство утверждает их по согласованию с мэрами этих двух городов.

    «Города Ош и Бишкек имеют особый статус и свое законодательство, мэры отвечают за свои города и их развитие. Они должны быть хозяевами своих городов, а сейчас городской мэр сидит и не знает, где и что строится», — аргументировал Темир Сариев.

    Министр добавил, что города Ош и Бишкек имеют отдельный статус и собственное законодательство, поэтому нужно продолжить политику децентрализации местного самоуправления и предоставить руководству этих городов большую свободу в кадровой политике.

    Поделиться