Кыргызгидромет получит от доноров 250 тысяч долларов на разработку своего нового сайта

Автор -

Депутат парламентской фракции «Ата Мекен» Ширин Айтматова в разговоре с журналистами сегодня, 6 февраля, привела данные о предварительном распределении 2,5 миллионов долларов, которые может выделить Международная ассоциация развития на обновление гидрометеорологического оборудования в Кыргызстане.

Эти средства будут выделены в рамках соглашения о финансировании между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития по проекту «Модернизация гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии». Общая сумма средств – 6 миллионов долларов, из них 2,5 миллиона получит Кыргызстан в ближайшее время.

Ширин Айтматова рассказала, что эти средства будут выделены в три этапа: на первом – 845 тысяч долларов, на втором – 800 тысяч долларов, на третьем – 880 тысяч долларов.

«Предполагается, что будет разработан веб-сайт, оптимизирована работа по публикации информации на сайте, будет создан климатический центр и прочее. Из этих средств 250 тысяч долларов будут потрачены на веб-сайт, 475 тысяч – на конкретные мероприятия, 60 тысяч долларов – на анкетирование и разные круглые столы», – озвучила Ширин Айтматова некоторые суммы.

Она выразила обеспокоенность, что эти средства могут попасть в «чужие карманы», поскольку в соглашении «не прописаны отчетность, сроки реализации проектов, ответственные лица».

Напомним, данное соглашение одобрено в первом чтении Жогорку Кенешем 26 января. Сегодня оно одобрено во втором чтении парламентским Комитетом по международным делам.

Поделиться