Жителей Токио ознакомили с культурой и традициями кыргызского народа

Автор -

Об этом сегодня, 7 февраля, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Кыргызстана. По ее данным, несколько дней назад в Токио (Япония) состоялась презентация Кыргызстана, в подготовке которой приняло участие посольство республики в Японии и Ассоциация граждан Кыргызстана в Японии.

Глава посольства ознакомил присутствующих жителей Токио с историей, политикой, социально-экономическим развитием Кыргызстана и вопросами сотрудничества с Японией. Атташе посольства Тимур Чонмурунов рассказал о творчестве кыргызского писателя Чингиза Айтматова, книги которого переведены на японский язык. Помимо этого прошел концерт традиционной кыргызской музыки.

«Виртуозное выступление аспирантки Токийского института искусств Калиман Уметбаевой, бывшего волонтера JICA в Кыргызстане Юмико Ишидзака, музыкантов Акира Ешино, Кономи Накао и Кахо Иноуэ на комузе, ооз комузе и чопо чоор вызвало восторг со стороны японских слушателей» — сообщили в пресс-службе МИД.

В сообщении также отмечено, что 4-5 февраля представители посольства Кыргызской Республики в Японии приняли участие в Международном фестивале обмена культур в Токио. В рамках фестиваля посетителей ознакомили с культурой и традициями кыргызского народа. Вниманию японской публики представили фотоснимки и видео-ролик о природе и туристических возможностях Кыргызстана, прошел показ кыргызских национальных костюмов и традиционных изделий из войлока. Особый интерес посетителей выставки вызвали кыргызские мелодии в исполнении студентки университета Кокушикан Керез Такырбашевой на комузе.

Поделиться