Четыре военных Кыргызстана числятся без вести пропавшими со времен Афганской войны

Автор -
333

    Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Кыргызстана.

    По ее данным, первый заместитель министра обороны Кыргызстана, полковник Замир Суеркулов принял участие в пленарном заседании Жогорку Кенеша, где представил законопроекты по трем международным договорам. Также он рассказал о ситуации с поиском без вести пропавших военнослужащих Кыргызстана, которые были направлены в Афганистан.

    Поиск пропавших без вести продолжается до сих пор. За годы войны 417 военнослужащих пропали без вести или оказались в плену, 119 удалось освободить, 97 из них вернулись на Родину, 22 поселились в других странах. Численность пропавших без вести военнослужащих, призванных из Кыргызстана для направления в Афганистан, составляет четыре человека.

    По словам Замира Суеркулова, необходимо продолжать поиски пропавших без вести, мест захоронения военнослужащих и передавать подрастающему поколению чувство гордости за сынов Отечества. Первый замминистра обороны в связи с этим внес на рассмотрение законопроект «О ратификации решения о продолжении розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979-1989 года, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине, подписанного 22 мая 2009 года в городе Астане».

    Для справки: Война в Афганистане проходила с 1979 по 1989 годы. Противостояние шло между правящим просоветским руководством Демократической республики Афганистан при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) — с одной стороны, и моджахедов («душманов»), с сочувствующей им частью афганского общества при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира, с другой.

    Поделиться