Член Наблюдательного совета при МВД: «Руководители ОАО «Электрические станции» и ТЭЦ Бишкека действуют по коррупционным схемам»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 8 февраля, сделал член Общественного наблюдательного совета при Министерстве внутренних дел Шадыкан Джакыпбеков, выступая на пресс-конференции.

    «В договоре на поставку угля из Куланского месторождения Казахстана на ТЭЦ Бишкека указано, что он стоит 50 долларов за тонну. Однако по данным экс-директора ТЭЦ Льва Васильева, цена этого угля 39 долларов за тонну. При этом все называют цифру в 23,5 доллара. Здесь явно работает коррупционная схема, по которой действуют генеральный директор «Электрических станций» Аман Тентиев и директор ТЭЦ Юрий Фрик», – поделился своим мнением Шадыкан Джакыпбеков.

    Член ОНС при МВД отметил, что именно указанная им схема служит причиной того, что правительство Кыргызстана, подписавшее договор о доставке куланского угля, отказывается покупать для ТЭЦ местный уголь. При этом, подчеркнул Шадыкан Джакыпбеков, твердое топливо с кыргызстанского угольного разреза «Кара-Кече» не уступает по калорийности казахстанскому, а обходиться оно будет дешевле.

    Поделиться