Расул Умбеталиев: власти Казахстана не согласятся на обратный ввоз угля

Автор -

    Такое мнение сегодня, 8 февраля, на встрече с журналистами, посвященной проблеме радиоактивного угля с Куланского месторождения, высказал эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев.

    По его словам, генеральный директор ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев не сможет договориться с казахстанской стороной о возврате угля с Куланского месторождения. Эксперт заявил, что использование радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека опасно и единственный выход – захоронить топливо.

    Также он отметил, что у него имеются документы, согласно которым ОАО «Электрические станции» провели экспертизу угля.

    «У вас в документе написано, что уголь не радиоактивный, а на самом деле он превышает радиационный фон в 10-15 раз, и это ваша компания завезла в Кыргызстан. Это преступление против человечества, потому что радиоактивный уголь заражает все живое», — заявил Расул Умбеталиев, обращаясь к представителям ОАО «Электрические станции», присутствовавших на пресс-конференции.

    Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека.

    Поделиться