Северная часть Бишкека осталась без газа

Автор -

    Со вчерашнего дня в Бишкеке начались аварийные отключения газа, в связи с чем вся северная часть столицы ниже проспекта Жибек Жолу отключена от газоснабжения. Об этом сегодня, 8 февраля, рассказал заместитель генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Евгений Орленко.

    «В субботу, 4 февраля, около 15.00 часов в «Кыргызгаз» поступила телефонограмма из Узбекистана о сокращении поставок газа до 40 тысяч кубометров в час. До этого нам поставляли 70 тысяч кубометров», – сказал Евгений Орленко.

    Он объяснил, что по этой причине в тот же день была частично ограничена подача газа на ТЭЦ Бишкека – с 15 до 10 кубометров в час. Поскольку этой меры оказалось недостаточно, в воскресенье, 5 февраля, ТЭЦ была полностью переведена на мазут, а кроме того было принято решение отключить от газоснабжения промышленных потребителей столицы с понедельника, 6 февраля.

    «Но и это не помогло. Со вчерашнего дня давление газа упало до критического, из-за чего в Бишкеке начала автоматически отключаться подача газа. Весь север столицы, начиная от улицы Жибек Жолу, отключился. Без газа потребителям придется сидеть до конца этой недели», – рассказал заместитель гендиректора ОАО «Кыргызгаз».

    Евгений Орленко подчеркнул, что данная ситуация связана исключительно с резким похолоданием в Узбекистане, а не с имеющимися долгами «Кыргызгаза» перед поставщиками. Отметим, данный долг сейчас составляет 4 миллиона 800 тысяч долларов, тогда как потребители задолжали газовому предприятию 7 миллионов 380 тысяч долларов.

    Поделиться