Шанталь Эбберект: «Финансовый кризис в Европе не повлияет на оказание Кыргызстану макрофинансовой помощи в 30 миллионов евро»

Автор -

    У Кыргызстана есть высокие шансы получить макрофинансовую помощь от Европейского Союза (ЕС) в размере 30 миллионов евро. Несмотря на финансовый кризис в Европе, ЕС намерен продолжать поддерживать политические и экономические отношения с третьими странами. Об этом сегодня, 8 февраля, в интервью K-News сообщила глава представительства ЕС в Кыргызстане Шанталь Эбберект.

    Предложение о предоставлении Кыргызстану 30 миллионов евро в виде грантов и кредитов Европейская комиссия внесла в Европейский парламент в декабре 2011 года.

    «Макрофинансовая помощь – это исключительная поддержка Кыргызстана со стороны ЕС. Обычно она выделяется странам в пределах ЕС. Однако особые обстоятельства подтолкнули Европейскую комиссию оказать помощь Кыргызстану в переходный период», – прокомментировала Шанталь Эбберект.

    Напомним, в январе 2012 года спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель сообщил, что вопрос выделения 30 миллионов евро Кыргызстану будет решен до начала весны.

    Поделиться