Турсунбек Акун: «Слова Камчыбека Ташиева могут привести к межэтническому напряжению»

Автор -

    Таким образом сегодня, 8 февраля, в интервью K-News омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун прокомментировал интервью Камчыбека Ташиева газете «Де-Факто», где он заявил о том, что на должность главы правительства должны назначаться «чистокровные кыргызы».

    «Я открыто скажу, пусть не обижаются, на должность главы правительства должны назначать чистокровного кыргыза, человека, который искренне будет болеть за кыргызское государство», — процитировали накануне в «Де-Факто» Камчыбека Ташиева.

    По словам Турсунбека Акуна, лидер партии и одноименной парламентской фракции  «Ата-Журт» не должен делить людей по национальным признакам

    Главный правозащитник страны отметил, что в Кыргызстане живет более 80 национальностей и Камчыбек Ташиев не должен делить людей по национальным признакам, потому что подобные высказывания могут привести к межэтническому напряжению.

    «У нас много национальностей. Нельзя так делать! Он лидер фракции, он должен показывать пример. Его высказывания могут привести к межэтническому напряжению. Я не приветствую. Моему брату я порекомендовал бы быть осторожнее, держать субординацию. Он постоянно что-то совершает, а потом извиняется. Я его уважаю, он патриот, но нужно быть осторожнее», — пояснил Турсунбек Акун.

    Поделиться