Депутат Чыныбай Турсунбеков предложил упразднить парламентский Комитет по регламенту и этике госслужащих

Автор -

Свое предложение лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков озвучил на заседании Жогорку Кенеша сегодня, 9 февраля. Инициативу он аргументировал слабой работой Комитета.

Чыныбай Турсунбеков сообщил, что желает перейти из Комитета по регламенту и этике госслужащих в Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека, где нет ни одного представителя фракции СДПК.

«Но председатель Комитета по этике Курмантай Абдиев (Ата-Журт) не разрешает мне уйти, потому что в его Комитете не останется никого из СДПК. Я пошел в его Комитет от безысходности, потому что никто другой из моей фракции не хотел. Но Комитет по этике вообще не работает, на заседания ходим только я и Курмантай Абдиев», – рассказал лидер фракции социал-демократов.

В связи с этим парламентарий предложил упразднить Комитет по этике и регламенту и перевести его и Курмантая Абдиева в состав Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека.

Напомним, в структуре Жогорку Кенеша есть 13 профильных комитетов. Согласно регламенту, в каждом Комитете должны быть представлены депутаты от каждой из пяти парламентских фракций.

Поделиться