Деятели культуры требуют поддержки правительства

Автор -

    Сегодня, 9 февраля, деятели культуры на пресс-конференции выступили с просьбой увеличить сумму, выделяемую на поддержку культуры в Кыргызстане. Как рассказал председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Садык Шер-Нияз, всего у Министерства культуры и туризма они просили 1 миллиард 200 миллионов сомов, однако в итоге из госбюджета было выделено только 800 миллионов.

    «Это примерно 1 % от госбюджета, хотя по законодательству положено выделять на культуру не менее 3 %. Вы прекрасно знаете, что бывает с простыми людьми, не выполняющими законы, а что делать с правительством?», – выразил возмущение Садык Шер-Нияз.

    Он также добавил, что из этих 800 миллионов на развитие кинематографа выделяется только 35 миллионов сомов.

    «А на что хватит этих денег? Половина уйдет на содержание штата, другие вопросы, и только 10 миллионов сомов дойдут до производства. А как можно на эти деньги снять фильм? В России на эту сумму только короткометражные фильмы снимают. Именно поэтому у нас нет новых драматургов, имен и произведений. Все это может привести к духовному обнищанию Кыргызстана», – подчеркнул Садык Шер-Нияз.

    В этой связи деятели культуры решили направить обращение президенту Алмазбеку Атамбаеву и премьер-министру Омурбеку Бабанову с просьбой увеличить сумму поддержки.
     
    «Эти деньги мы просим не для себя, не для Союзов писателей или кинематографистов. Эти деньги мы просим на развитие культуры. Ведь культура – основополагающее направление развития государства», – добавил Садык Шер-Нияз.

    Поделиться