Директор школы № 16 города Бишкека: «На таких людях, как Айнагуль Ниязова, держится система образования»

Автор -

    Таким мнением сегодня, 10 февраля, с журналистами поделилась директор школы № 16 Жанна Майчакова. По ее словам, в системе образования и так осталось мало хороших специалистов, а молодые люди работать в школах не хотят.

    «Мне просто обидно за главу Управления образования Айнагуль Ниязову. На таких как она держится система образования. Приходит молодняк, поработает полгода и все. А про коррупцию – так родители сами собирают деньги, например, в моей школе, они сами наняли бухгалтера и кассира, а когда нам нужны деньги, мы просто к ним обращаемся», – пояснила Жанна Майчакова.

    Касаясь темы Центра реабилитации беспризорников, она отметила, что все школы Бишкека помогали его отрывать.

    «Вот сейчас говорят, что Алексей Петушевсий сам все делает, и никто ему не помогает. Но это неправда, я лично помогала открывать Центр, мы там все красили, мыли, с детьми разговаривали, завозили стенды», – резюмировала директор столичной школы.   

    Напомним, 2 февраля, начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова сообщила о том, что по результатам недавно проведенной проверки Центра реабилитации беспризорных детей было выявлено, что дети подвергаются психическому, физическому и сексуальному насилию. Однако предоставить факты и назвать состав и компетентность комиссии чиновница не смогла. Сами сотрудники Центра все обвинения в свой адрес опровергли, а директор Центра Алексей Петрушевский заявления Айнагуль Ниязовой связал с тем, что «он не хочет давать ей взятки».

    7 февраля, родители школьников Бишкека распространили обращение к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, премьер-министру Омурбеку Бабанову, депутатам Жогорку Кенеша и мэру Бишкека Исе Омуркулову с требованием уволить начальника городского Управления образования Айнагуль Ниязову. Как сообщается, связано это с «бездействием Айнагуль Ниязовой в обеспечении доступа детей к образованию и произволом в школах Бишкека».

    Поделиться