Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе скандал с радиоактивным углем с Куланского месторождения Казахстана вновь возник там, откуда начался — в Жогорку Кенеше. Именно в парламенте впервые в октябре 2011 года сообщили о наличии радиации в угле, а на этой неделе данный вопрос был рассмотрен на пленарном заседании с участием правительства.

Обсуждению на заседании Жогорку Кенеша предшествовало рассмотрение этого вопроса в четырех парламентских комитетах. В ходе обсуждения выяснились некоторые детали: уголь был завезен распоряжением экс-премьер-министра Алмазбека Атамбаева, экс-спикер парламента Ахматбек Келдибеков пролоббировал его завоз. В общем с 2006 года в Кыргызстан завезли 800 тысяч тонн угля с Куланского месторождения.

На следующий день на пленарном заседании парламента оппозиционная фракция «Ата-Журт» попыталась использовать «угольный скандал» как инструмент давления на правительство Омурбека Бабанова. Лидер оппозиционеров Камчыбек Ташиев потребовал от нынешнего премьер-министра Омурбека Бабанова уйти в отставку. Между ними произошла перепалка, однако в итоге никто из них не покинул свой пост.

Помимо этого стало известно, что радиоактивный уголь завезен в Кыргызстан по поддельным документам, а по самому «угольному скандалу» возбуждено пять уголовных дел. В ближайшие дни должна начаться погрузка угля для отправки обратно в Казахстан.

По итогам обсуждения депутаты создали очередную комиссию, которая займется расследованием условий и обстоятельств завоза радиоактивного твердого топлива в Кыргызстан.

После неудачной попытки использовать «угольный скандал» как инструмент давления на власти, Камчыбек Ташиев перешел к критике парламентской коалиции, которая, якобы, оказывает давление на неугодных чиновников на местах.

Далее лидер «Ата-Журта» попытался побудить Жогорку Кенеш рассмотреть вопрос о выводе американского Центра транзитных перевозок «Манас» из Кыргызстана. Однако депутаты отказались рассматривать такую инициативу.

Члены парламентской коалиции также противодействуют нападкам и критике со стороны «Ата-Журта», обращая внимание на вызывающие заявления и действия оппозиционеров. В частности, под критику попали Камчыбек Ташиев за свои высказывания относительно матери премьер-министра Омурбека Бабанова, и экс-спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков за отсутствие на заседаниях.

На этой неделе парламент принял в третьем чтении ряд законопроектов и ратифицировал несколько международных соглашений. Если президент Алмазбек Атамбаев подпишет их все, то будет упрощена процедура получения гражданства Кыргызстана, правительство сможет запрещать экспорт ГСМ, а горнорудные компании будут платить 2 % от своих ежемесячных доходов в местные бюджеты.

Тем временем, в парламентских комитетах и фракциях завершилось обсуждение проекта республиканского бюджета на 2012 год и на следующей неделе основной финансовый документ страны будет рассмотрен на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Поделиться