В Казахстане предлагают создать совместную кыргызстанско-казахстанскую комиссию по фактам поставки в Кыргызстан радиоактивного угля

Автор -

    Как сообщило казахстанское информагентство «Новости-Казахстан» сегодня, 10 февраля, Министерство охраны окружающей среды Казахстана отрицает факт перевозки в Кыргызстан радиоактивного угля.

    По данным ответственного секретаря Министерства Анатолия Зернового, «выборочные проверки отдельных точек и складов угольного разреза «Кулан» не подтвердили высокий уровень радиоактивности угля, который был озвучен кыргызстанской стороной».

    Между тем, как сообщается, председатель Совета по борьбе с коррупцией Оралбай Абдыкаримов предложил создать совместную казахстанско-кыргызстанскую комиссию по расследованию данного инцидента.

    Напомним, в сентябре 2011 года на ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Спецкомиссия признала уголь опасным и постановила вывезти его с территории Кыргызстана. Уголь из данной партии также обнаружили и в соцучреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека для последующего вывоза на Куланское месторождение Республики Казахстан.

    8 февраля стало известно о том, что силами МЧС весь радиоактивный уголь из соцучреждений Чуйской области вывезен на склады ТЭЦ Бишкека.

    Поделиться