В Казахстане возбуждено уголовное дело в отношении компании, поставившей в Кыргызстан радиоактивный уголь

Автор -

    Как сообщило информагентство Казахстана «Интерфакс», прокуратура Жамбылской области Казахстана возбудила уголовное дело по факту сбыта в Кыргызстан радиоактивного угля с Куланского месторождения.

    Как сообщил старший помощник прокурора области Олег Морозов, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 247 «Незаконное обращение с радиоактивными материалами». Представитель прокуратуры также добавил, что в данное время ТОО «Кулан ТБ» оштрафовано на 500 тысяч тенге (примерно 158 тысяч сомов).

    Напомним, в сентябре 2011 года на ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Спецкомиссия признала уголь опасным и постановила вывезти его с территории Кыргызстана. Уголь из данной партии также обнаружили и в соцучреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека для последующего вывоза на Куланское месторождение Республики Казахстан.

    8 февраля стало известно о том, что силами МЧС весь радиоактивный уголь из соцучреждений Чуйской области вывезен на склады ТЭЦ Бишкека.

    Поделиться