Эсенгул Омуралиев выдвинут на пост Чрезвычайного и Полномочного посла в Казахстане

Автор -

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев сегодня, 13 февраля, на заседании парламентского Комитета по международным делам представил кандидатуру Эсенгула Омуралиева на пост главы дипломатического представительства в Казахстане.

Глава внешнеполитического ведомства рассказал депутатам биографию Эсенгула Омуралиева, его заслуги, после чего сообщил о его представлении на пост Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызстана в Казахстане.

Депутат Жылдызкан Джолдошева (Ата-Журт) попросила Эсенгула Омуралиева после назначения вплотную заняться проблемами кыргызстанских трудовых мигрантов в Казахстане.

Другой атажуртовец Бахадыр Сулейманов попросил будущего посла решить проблемы на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол» на кыргызско-казахской границе.

После этого кандидатура Эсенгула Омуралиева была одобрена членами Комитета. В своем выступлении он пообещал решить поднятые депутатами вопросы.

Далее кандидатура Эсенгула Омуралиева должна пройти одобрение на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Отметим, ранее послом Кыргызстана в Казахстане был Жаныш Рустенбеков, которого освободили от должности в сентябре 2011 года после выдвижения его кандидатуры на пост президента.

В данный момент обязанности посла Кыргызстана в Казахстане выполняет Временный поверенный.

Для справки: Эсенгул Омуралиев был полномочным представителем правительства в Жогорку Кенеше, после чего был назначен советником премьер-министра Омурбека Бабанова.

Поделиться