Порядка 100 кыргызстанцев будут трудоустроены в центральных регионах России

Автор -

    17 февраля 2012 года состоится торжественный выпуск и вручение сертификатов первым выпускникам, обучившихся в рамках пилотного проекта по обучению и трудоустройству безработной молодежи. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства молодежи, труда и занятости КР.

    По ее данным, большое количество граждан, выезжающих на заработки в другие страны, составляют жители юга Кыргызстана. Они зачастую не имеют никакой специальности и сталкиваются со сложными трудовыми условиями и жизненными ситуациями. Пилотный проект  был запущен в городе Оше на базе профессионального лицея № 16

    Также в пресс-службе отметили, что в рамках проекта были отобраны около ста безработных. Их распределили по трем группам и в течение пяти месяцев обучали по специальностям «гипсокартонщик», «электросварщик» и «электромонтер». Помимо этого, Общественный Фонд «Русский мир» организовал для обучающихся бесплатные курсы по русскому языку.

    «В настоящее время, согласно договоренности, Федеральная миграционная служба России берет на себя обязательство трудоустроить выпускников, обучившихся в рамках проекта, предварительно в Санкт–Петербурге и центральных регионах  России. Отправка наших граждан планируется после вручения документов об образовании государственного образца» — сказали в пресс-службе.

    В церемонии вручения сертификатов примут участие министр молодежи труда и занятости Алиясбек Алымкулов и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Валентин Власов.

    Отметим, проект реализован в рамках договоренности между Министерством молодежи, труда и занятости КР и Федеральной миграционной службой РФ. Целью проекта является профессиональная подготовка безработных граждан Кыргызстана, изъявивших желание работать в России.

    Поделиться