До 17 февраля в правительство должны быть внесены предложения по поддержке мукомольной отрасли

Автор -

    Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев, совместно с Ассоциацией мукомолов Кыргызстана, предложил в течение двух дней — до 17 февраля — внести в правительство предложения по поддержке мукомольной отрасли и начать разработку долгосрочной программы ее развития. Об этом сегодня, 14 февраля, стало известно во время встречи главы министерства с представителями мукомольных предприятий.

    Темир Сариев отметил необходимость борьбы с контрабандой муки и введения временных пошлин на ее импорт, а также в принятии соглашения между Министерством сельского хозяйства и мелиорации, Министерством экономики и антимонопольной политики и Ассоциацией мукомолов.

    «Правительство должно принять защитные меры: с одной стороны, способствуя развитию нашей мукомольной отрасли, а с другой – сохраняя конкуренцию», — прокомментировал министр.

    Он попросил присутствовавших на встрече депутатов Жогорку Кенеша инициировать обсуждения этого вопроса на уровне комитетов.

    Напомним, из-за увеличения импорта муки из Казахстана и России объемы производства муки в Кыргызстане снизились http://www.knews.kg/ru/econom/10899/  на 41 %, и мукомольная отрасль простаивает.

    Поделиться