Международная ассоциация развития выделит 24 миллиона долларов Минздраву и Минсоцразвития Кыргызстана

Автор -

Сегодня, 14 февраля, на заседании парламентского Комитета по социальной политике министр здравоохранения Динара Сагинбаева  представила членам Комитета проект  закона «О ратификации Соглашения о втором дополнительном финансировании проекта для Проекта здравоохранения и социальной защиты между КР и Международной ассоциацией развития, подписанного 22 ноября 2011 года в городе Бишкеке».

По данным Динары Сагинбаевой, в рамках проекта предусматривается  финансирование в 24 миллиона долларов на 2 года, 13 миллионов 200 тысяч долларов из которых выделяются как кредит на 40 лет с процентной ставкой 0,75 %, а 10 миллионов 800 тысяч долларов – как грант.

«Эти средства предусмотрены для двух министерств: Министерства здравоохранения и Министерство социального развития. Из средств нашего министерства 14 миллионов долларов предусмотрены на два года как дополнительные средства на реализацию Госпрограммы «Ден соолук», 5,5 миллионов долларов на ремонт и строительство родильных домов на юге, а 1,5 миллиона долларов на техническую помощь», — отметила министр.

Председатель Комитета Дамира Ниязалиева (СДПК) отметила, что со стороны доноров были рекомендации о пересмотре операционного руководства проекта, а также об утверждении Государственной программы «Ден соолук».

Члены Комитета проект закона о ратификации данного соглашения одобрили.

Поделиться